En casa de Inés el gasto de electricidad supone un doceavo del presupuesto mensual de ese gasto cuatro quintos corresponde al consumo de los electrodomésticos y de este consumo tres cuartos corresponden los aparatos de la cocina si la gasto de los aparatos de la cocina fue de 80 € al mes pasado cuál era el presupuesto completo

Answer :

carlosego

To answer this problem, let's call:

P: monthly budget

[tex]P_e:[/tex] Electricity expenditure

[tex]C_e:[/tex] Consumption of household appliances.

[tex]C_a:[/tex] Consumption of kitchen appliances.

We know that:

[tex]\frac{1}{12}P = P_e[/tex]

[tex]\frac{4}{5}P_e = C_e[/tex]

[tex]\frac{3}{4}C_e = C_a[/tex]

[tex]C_a = 80[/tex]

Then, if [tex]C_a = 80[/tex]:

[tex]\frac{3}{4}C_e = 80[/tex]

[tex]C_e = 80(\frac{4}{3})[/tex]

[tex]C_e = 106.67[/tex]

[tex]\frac{4}{5}P_e = 106.67[/tex]

[tex]P_e = 106.67(\frac{5}{4})[/tex]

[tex]P_e = 133.34[/tex]

Finally:

[tex]\frac{1}{12}P = 133.34[/tex]

[tex]P = 133.34(12)[/tex]

[tex]P = 1600.05[/tex] €

The entire budget was € 1,600

Other Questions