Answered

Un motorista va a 72 Km/h y apretando el acelerador consigue al cabo de 1/3 de minuto, la velocidad de 90 Km/h. Calcular a) su aceleración media. B) Espacio recorrido en ese tiempo.

Answer :

3240km/h^2 o 1/4m/s^2

0, 5km o 500m

Usando km/h

a=(90-72)/(1/180)=3240km/h^2

(1/3)min=(1/3)*(1/60)=1/180s

Usando m/min

72km/h*(1000m/1km)*(1h/3600s)= 20m/min

90km/h*(1000m/1km)*(1h/3600)= 25m/min

1/3min*(60s/1min)= 20s

a=(25-20)/20=1/4m/s^2

Fórmula del espacio recorrido

Pf=Pi+Vit+at^2

P=0+72*(1/180)+3240*(1/180)^2

P=0,5km

P=0+20*(20)+(1/4)*(20)^2

P=500m

Other Questions